Настройка ЧПУ OpenCart

Настроить чпу opencart совсем не сложно.

Специалисты по продвижению сайта первым делом рекомендуют настроить ЧПУ. Эта аббревиатура расшифровывается как человеко-понятный урл. Урл, в свою очередь, — это адрес страницы сайта, который одновременно может давать некую информацию и о ее содержимом.

Как настроить чпу opencart

Настроить чпу opencart совсем не сложно. Для этого выполните несколько простых шагов:

  • Активация настроек в Opencart. Для этого нужно войти в админку, совершить переход в настройки, нажать на изображение синего карандаша для совершения изменений в настройках сайта. Перейдите на вкладку «Сервер», включите ЧПУ. При этом проследите, чтобы была включена опция mod_rewrite, без нее opencart url работать нормально не сможет.
  • Дальше нужно отредактировать файл с названием «htaccess.txt». Он находится в корневой директории. Для этого войдите туда, переименуйте обозначенный файл в «.htaccess.». Откройте этот файл с помощью редактора кода, найдите RewriteBase / и укажите путь к файлам.
  • В том случае если Opencart изначально находится в корневой папке, изменения не потребуются. Если же он в www.ваш_сайт/shop, переименуйте строчку на RewriteBase /shop.

Что еще необходимо для настройки opencart

После того как все настройки seo url opencart установлены, остается прописать на каждую категорию и информационную страничку понятный урл. Для этого нужно перейти в каталог и выбрать, к примеру, категории. Выбрав одну из них, задайте команду «Редактировать». Нажмите на вкладку «Данные», найдите поле SEO URL и впишите туда выбранный ключ, после этого не забудьте сохранить изменения.

Важным моментом для opencart seo url является запрет на одинаковые урлы в рамках одного сайта. Помните об этом, и о том, что при прописывании ЧПУ не допускается использование пробелов. Писать ЧПУ рекомендуется на латинице. При этом можно прописывать настоящие английские слова или же транслит. Естественно, второй вариант более востребован на территории нашей страны.

Чтобы работа ЧПУ была полноценной

Чтобы работа ЧПУ была полноценной, следует таким образом прописать все без исключения адреса посадочных страниц. При этом не имеет значения, редактируете вы категорию или отдельный товар, принципы ЧПУ при этом совершенно одинаковы. Использование кириллицы допускается, но чревато последствиями. Браузеры часто превращают такие адреса в нечто непонятное и бесконечное, набор абсурдных символов. Такой урл непривлекателен для пользователей, поскольку странно выглядит и не несет в себе информацию о содержимом страницы.

Таким образом, прописывание ЧПУ латиницей в транслите – наиболее понятный и оправданный вариант адресов посадочных страниц.