Хлебные крошки

Как правильно прописывать хлебные крошки

Навигационная цепочка хлебные крошки представляет собой элемент для повышения юзабилити. Пользователь с ее помощью может увидеть, на какой он позиции сайта и где располагается.

Возможность быстро перемещаться в иерархии структуры дает большое преимущество посетителю. Ссылки такого типа наглядно показывают путь нахождения на разных страницах.

Классическая структура хлебных крошек имеет такой вид: Главная страница — Раздел — Подраздел — Страница.

Преимуществ такой навигации очень много. Она способствует увеличению PageRank. Это в результате повышает рейтинговые позиции в выдаче запросов. Внутренняя перелинковка позитивно влияет на оптимизацию и для SEO продвижения является важным фактором. И, конечно же, повышение юзабилити. Присутствие хлебных крошек на сайте интернет магазинов и различных блогов просто необходимо.

Навигация хлебные крошки

Навигация хлебные крошки создается очень быстро и не требует значительных денежных затрат.

Для каждого CMS разработаны плагины, с помощью которых можно организовать этот элемент навигации. К примеру, для популярного для блогов WordPress используется BreadcrumbNavXT. После скачивания плагина в файл header.php вставляется специальный код. Далее в меню BreadcrumbNavXT необходимо выполнить настройку опции, используя панель администрирования.

Чтобы сделать привлекательный внешний вид, стоит обратить внимание на дизайн и при необходимости редактировать файл style.css. Для большинства магазинов, интернет форматов элемент хлебные крошки является важным атрибутом. Он необходим чтобы заставить посетителя посмотреть и другие товары, в случае неудовлетворения товара по запросу. Организованная цепочка позволит пользователю зайти на общий каталог и увидеть альтернативную продукцию.

Основное требование к написанию "хлебных крошек"

Основное требование — это правильное и удачное расположение. Навигационная цепочка должна отображаться горизонтально в верхней части и органично соответствовать общей страницы. Поведенческие факторы под влиянием данного фактора будут позитивно влиять на ранжирование запросов.

Чтобы не идентифицировать крошки и циклические ссылки, последний элемент цепочки не должен быть активным. В противном случае это уже будет ссылка.

Для SEO продвижения сайта необходимо учитывать главный фактор — крошки должны быть на каждой странице с указанием правильного пути иерархической структуры. Пользователь с их помощью сможет сориентироваться, где он находится и максимально удобно и просто воспользуется сайтом.